Депутат Государственной Думы ответил на вопросы костромских профсоюзных лидеров

В Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялась встреча профактива с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Алексеем Ситниковым. В числе приглашенных на встречу, был и председатель РОСПРОФПРОМ – Кострома Горева М.И. За круглым столом обсуждалась ситуация на рынке труда и в социально-трудовой сфере региона. Среди основных тем — меры поддержки работающего населения, бюджетных и промышленных предприятий, изменения в федеральном законодательстве на фоне введенных против России экономических санкций.

В первую очередь профсоюзных лидеров интересуют вопросы реальных доходов населения в условии роста цен. Алексей Ситников подчеркнул, что в связи с принятыми Президентом РФ решениями об увеличении МРОТ, рост оплаты труда гарантирован 4 миллионам работников России. Активно прорабатывается индексация пенсий работающим пенсионерам. Депутат Госдумы выразил уверенность, что этот вопрос будет решен. В то же время в Думу внесен законопроект об установлении торговой наценки на социально значимые продукты. Она призвана ограничить рост цен и поддержать население.

Еще одно направление – поддержка молодых специалистов и кадровая политика. В частности, сегодня рассматривается инициатива о распространении на работников лесного хозяйства льгот, которыми пользуются люди, занятые в сельской местности. Среди них предоставление бесплатных земельных участков, льготная ипотека, дополнительные выплаты. Готовится к запуску программа «Земский работник культуры». Остро стоят перед законодателями вопросы трудоустройства выпускников и гарантии первого рабочего места.

В повестке Думы и борьба с «серыми» зарплатами. Алексей Ситников отметил, что для этого необходимо не только обеспечить прозрачность денежных потоков, но и снизить налоговую нагрузку на фонды оплаты труда предприятий.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.