МОЛОДЕЖЬ — БУДУЩЕЕ ПРОФСОЮЗОВ!

О будущем профсоюзного движения в Костромской области говорили 26 марта 2021 года в областной Федерации профсоюзов. Здесь прошел обучающий семинар для молодежного профактива региона, в котором приняли участие сотрудники ФБУ «Костромской ЦСМ».

На семинар собрались работники костромских предприятий и организаций в возрасте до 35 лет. Представители отраслевых профсоюзов области хоть и молоды, но в профсоюзной жизни уже не новички. Среди участников семинара – лидеры первичных профсоюзных организаций, члены профкомов, председатели молодежных советов и просто молодые члены профсоюза, успевшие активно проявить себя в работе первичек и отраслевых обкомов.

Речь шла о месте профсоюза в отношениях «работник – работодатель», об истории и смысле объединения в профессиональные союзы, о том, каким образом на современном этапе должна строиться профсоюзная работа и как молодому работнику в нее вписаться. По словам участников, они получили не только много конкретных рекомендаций, но и мощный эмоциональный заряд, который стимулирует на дальнейшую профсоюзную деятельность.

В ходе семинара молодые профактивисты познакомились с правозащитной практикой Федерации профсоюзов, рассмотрели вопросы информационной политики. А также наметили план общей работы, в который вошли как очные мероприятия, так и онлайн-кампании.

На сегодняшний день в Костромской области более 17 000 членов профсоюза – люди до 35 лет. А это почти 35% от общего количества. Все чаще молодежь возглавляет первички, входит в состав профсоюзных комитетов, принимая на себя огромную общественную работу: организационную, правозащитную, информационную. В Федерации профсоюзов Костромской области уверены, привлечение молодежи – залог успешного развития организации. И эта работа должна быть адресной, учитывающей современные форматы.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.